ISTRUZIONI PER IL VOTO( 15 E 16 APRILE 2015 )

https://sites.google.com/a/listaautonomamente.it/autonomamente/elezioni-14-15-novembre-2012/Elezioni-politiche-2013.jpg
PER COSA SI VOTA


Si vota per:


- Senato Accademico

- Consiglio di Amministrazione

- Comitato Universitario per lo Sport

- Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori

- Consigli di Dipartimento
 



QUANDO SI VOTA

-        sede di Trieste


mercoledì 15 aprile2015: 9.00 - 19.00

giovedì     16 aprile2015: 9.00 - 14.00;

 

-        sede di Gorizia


mercoledì 15 aprile 2015: 9.00 - 18.00

giovedì     16 aprile 2015: 9.00 - 14.00;

 

-        sede di Portogruaro


giovedì     16 aprile 2015: 9.00 - 14.00.


DOVE SI VOTA

 

SEGGIO

ELETTORI ISCRITTI

SEGGIO n.1

Dipartimento di Scienze Politiche e

Sociali

Stanza 121  piano ala destra edificio

"A ", P.le Europa, 1

> Studenti iscritti ai Corsi di Studio del Dipartimento

con  esclusione  degli  studenti  iscritti  ai  corsi con

sede presso GORIZIA

 

> Tutti gli iscritti ai Corsi di DOTTORATO  attivati presso  il  Dipartimento.

SEGGIO n. 2

Dipartimento di Scienze economiche, aziendali matematiche e statistiche

Aula K seminterrato edificio "D", P.le Europa, 1

Studenti iscritti ai Corsi di Studio del Dipartimento.

 

>  Sono compresi tutti gli studenti iscritti ai corsi ad

esaurimento con sede presso Gorizia

 

> Tutti gli iscritti ai· Corsi di DOTTORATO  attivati presso il Dipartimento.

SEGGIO n. 3

Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell'Interpretazione e della Traduzione (P.Ie Europa)

Aula "P': piano ala sinistra, edificio

A, P.le Europa, 1

> Studenti iscritti ai Corsi di Studio di:

    GIURISPRUDENZA

    CONSULENZA DEL LAVORO

    SCIENZE DEl SERVIZI GIURIDICI PER L'IMPRESA, LE ORGANIZZAZIONI PUBBLICHE ED IlLAVORO

    SCIENZE  DELL'AMMINISTRAZIONE

    SCIENZE GIURIDICHE

    STUDI  GIURIDICI EUROPEI,  INTERNAZIONALI  E COMPARATI

 

> Iscritti  ai  Corsi  di  DOTTORATO   in  SCIENZE

PENALISTICHE.

SEGGIO n. 4

Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell'Interpretazione e della Traduzione (VIa Filzi)

Aula "S 513" - Sala riunioni,5°  piano

Via Filzi, 14

Studenti iscritti ai Corsi di Studio di:

   COMUNICAZIONE    INTERLINGUISTICAAPPLICATA

   COOPERAZIONE        INTERCULTURALE         ALLO

SVILUPPO

   INTERPRETAZIONE DI CONFERENZA

   INTERPRETAZIONE-TRADUZIONE      Prima                                                         lingua: FRANCESE

   INTERPRETAZIONE-TRADUZIONE      Prima    lingua:

INGLESE

    INTERPRETAZIONE TRADUZIONE      Prima    lingua:

TEDESCO

   TRADUZIONE

   TRADUZIONE E INTERPRETAZIONE

   TRADUZIONE                SPECIALISTICA                 E INTERPRETAZIONE DI CONFERENZA

 

> Iscritti ai Corsi di DOTTORATO in SCIENZE UMANISTICHE        - INDIRIZZO SCIENZE DELL'INTERPRETAZIONE             E DELLA TRADUZIONE


 

SEGGIO n. 5

Dipartimento       di     Ingegneria       e

Architettura

Sala  degli  Atti,  plano  seminterrato, edificio C1, via Valeria

 >  Studenti iscritti ai Corsi di Studio del Dipartimento con esclusione degli studenti iscritti ai corsi con

sede presso GORIZIA.

 

>  Sono compresi tutti gli studenti iscritti ai corsi con

sede presso Pordenone.

 

>  Tutti  gli  iscritti  ai  Corsi  di  DOTTORATO  attivati

presso il Dipartimento.

SEGGIO n.6

Dipartimento d/ Fisica

Locale "T21" (laboratorio informatico)

pianoterra, edificio F, Via Valerio, 2

)l>    Studenti iscritti ai Corsi di Studio del Dipartimento.

 

)l>     Tutti  gli  iscritti  ai  Corsi  di  DOTTORATO   attivati

presso il Dipartimento.

SEGGIOn. 7

Dipartimento       di     Matematica      e

Geosclenze

Sala riunioni, Palazzina Q,   piano,

Via Weiss, 1

> Studenti iscrittiai Corsi di Studio del Dipartimento.

 

>    Tutti  gli  iscritti ai  Corsi  di  DOTTORATO  attivati

presso il Dipartimento.

SEGGIO n. 8

Dipartimento di Scienze della Vita Aula "4E" 4° piano, edificio H3, p.le Europa

Dipartimento di Scienze della Vita

> Studenti iscritti ai Corsi di Studio del dipartimento, compresi                  quelli iscritti al corsi di studio interdipartimentali di:

 

    SCIENZE AMBIENTALI

    SCIENZE        E       TECNOLOGIE         PER L'AMBIENTE E LA NATURA

 

>    Tutti gli iscritti ai Corsi di DOTTORATO attivati presso

il Dipartimento di Scienze della Vita.

 

>      Tutti gli iscritti alla Scuola di Specializzazione in: NEUROPSICOLOGIA

 

Dipartimento Universitario Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute:

> Studenti iscritti al l e Il anno del Corso di Laurea in

Medicina e Chirurgia

SEGGIO n. 9

Dipartimento di Scienze Chimiche e

Farmaceutiche

Sala Riunioni, l piano, edificio C11

>   Studenti iscritti  ai  Corsi  di  Studio  del dipartimento,

compresi    quelli     iscritti    ai    corsi    di    studio

interdipartimentali  di:

   FARMACIA

   CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE

   CHIMICA     E    TECNOLOGIA      FARMACEUTICHE (SCIENZA DEL FARMACO}



   TECNICHE  ERBORISTICHE

 

Tutti gli iscritti ai Corsi di  DOTTORATO attivati presso

il Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche.








 

 



SEGGIO n. 10

Dipartimento Universitario Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute (CATTINARA)

Aula "3"  piano della palazzina aule presso la Biblioteca centrale di medicina nel nuovo Polo Didattico di Gattinara, Strada di Fiume, 447

>   Studenti iscritti ai Corsi di Studio di:

      3°, 4°, 5° e 6° ANNO DI MEDICINA E CHIRURGIA

   ODONTOIATRIA E PROTESIDENTARIA

   FISIOTERAPIA

   IGIENE DENTALE

   TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

   TECNICHE       DI     RADIOLOGIA      MEDICA,           PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

 

Tutti gli iscritti ai Corsi di DOTTORATO  attivati presso il    Dipartimento.

SEGGIOn.11

Dipartimento Universitario Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute (VALMAURA)

Aula "211", Il piano presso il Polo didattico di Valmaura

Studenti iscritti ai Corsdi Studio di

   OSTETRICIA

   INFERMIERISTICA

   SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

   TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'  AMB IENTE E   NELUOGHDI  LAVORO

SEGG/On.12

Dipartimento di Studi Umanistici Aula "Corbato" Il piano, Via Lazzaretto Vecchio, n. 6

Studenti iscritti ai Corsi di Studio del Dipartimento, con

esclusione  degli  studenti iscritti ai corsi  con  sede

presso PORTOGRUARO .

 

Sono compresi tutti gli studenti iscritti ai corsi con sede presso Pordenone e ai corsi ad esaurimento con sede presso Gorizia.

 

>  Tutti gliiscritti ai Corsi di DOTIORATO attivatipresso il Dipartimento.

 

Tuttigli iscritti alla Scuola di Specializzazione in BENI ARCHEOLOGICI

SEGGIO n. 13

SEDE DISTACCATA di GORIZIA

Aula 402, IV piano, Via Alviano, 18

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali:

   Studenti Iscritti  ai  Corsi  di  Studio  di  SCIENZE INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE

 

Dipartimento di Ingegneria e Arch tettura:

Studenti iscritti ai Corsi di Studio di:

   SCIENZE  DELL'ARCHITETTURA

   ARCHITETTURA


SEGGIO n. 14

SEDE DISTACCATA di Portogruaro

Studio professori, l piano - Via del Seminario 34

 

 

Dipartimento di Studi Umanistici:

 

Studenti iscritti ai Corsi di Studi in:

 

-        Scienze dell’educazione

-       Scienze della formazione primaria

 

 COME SI VOTA

1. Le schede riportano, elencate secondo l'ordine di presentazione, la denominazione o la sigla delle liste.

2. Il voto dell'elettore deve essere espresso in modo non equivoco con l'indicazione di un segno nello spazio contenente detta denominazione da apporre con la matita ricevuta dal Presidente del seggio.

3. L'elettore esprime i voti di preferenza indicando nell'apposito spazio della scheda il nome e il cognome, oppure solo il cognome fatta eccezione per i casi di omonimia nella stessa elezione, o il numero d'ordine nella lista del candidato.

4. Il voto può essere espresso solo a favore di candidati inseriti nella lista prescelta.

5. L'elettore può esprimere preferenze in numero non superiore ad un terzo degli eligendi.



COLORI SCHEDE ELETTORALI E NUMERO MASSIMO DI PREFERENZE CHE L'ELETTORE PUÒ ESPRIMERE

ORGANI

COLORE SCHEDA

Ai sensi dell’art. 20, comma 3 del regolamento:

NUMERO MASSIMO DI PREFERENZE CHE L'ELETTORE PUÒ ESPRIMERE

SENATO ACCADEMICO

ARANCIO

1

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

DELLUNIVERSITÀ

VERDE

1

COMITATO PER LO SPORT

UNIVERSITARIO

AZZURRO

1

CONFERENZA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI

ROSA

1

DIPARTIMENTO di

 

Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute

GIALLO 

PAGLIERINO

5

Fisica

BIANCO

3

Ingegneria e Architettura

AVORIO

5

Matematica e Geoscienze

BIANCO

4

Scienze Chimiche e Farmaceutiche

GRIGIO

3

Scienze Economiche, Aziendali,

Matematiche e Statistiche

PERLA

3

Scienze Giuridiche, del Linguaggio,

dell'Interpretazione e della Traduzione

BRUNO

3

Scienze Politiche e Sociali

GIALLO 

LIMONE

2

Scienze della Vita

VERDE 

CHIARO

5

Studi Umanistici

BIANCO

5

 

 

 

MODALITÀ DELLE OPERAZIONI DI VOTO
  • consegna da parte dell'elettore di un valido documento di riconoscimento, munito di fotografia, al Presidente o ad uno dei componenti del seggio ai fini dell'accertamento dell'identità personale;


  • accertamento dell'avvenuta iscrizione dell'elettore nell'elenco degli aventi diritto al voto, vidimato con il sigillo dell'Università;apposizione da parte dell’elettore della propria firma nell’elenco dei votanti, a fianco del proprio nominativo;


  • consegna all'elettore da parte del Presidente delle schede elettorali previamente predisposte, per l'elezione delle singole rappresentanze;


  • ritiro dell'elettore nell'apposita cabina e indicazione da parte dello stesso della lista prescelta e delle preferenze;


  • successiva chiusura delle schede, consegna delle medesime al Presidente, che le introduce ciascuna nell'apposita corrispondente urna sigillata;


  • restituzione all'elettore del documento di riconoscimento.


PER CONOSCERE I NOSTRI CANDIDATI FARE CLIC QUI